Аксессуары для спорта и фитнеса
Олимпийский чемпион Александр Большунов одержал вторую победу на этапе Кубка России
В посёлке Вершина Тёи (Хакасия) прошел первый этап Кубка России 2023/2024 по лыжным гонкам. Александр Большунов, трёхкратный олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам из России, впечатляюще начал своё выступление в сезоне 2023/2024, завоевав вторую победу подряд на старте этого соревновательного года.
Он выиграл гонку на 15 км с раздельным стартом в свободном стиле, до этого победив в коньковом спринте. Определение финалистов гонки происходило с помощью фотофиниша. Александр Большунов финишировал первым за 3 минуты 40,88 секунды, за ним последовал Иван Горбунов из республики Татарстан. Бронзу получил Егор Митрошин из Москвы, а затем финишировал Сергей Ардашев из республики Татарстан.
Александр Большунов прокомментировал гонку:
«Последний раз спринт я бегал в Малиновке на роллерах. На лыжах — первый спринт в сезоне. Главной задачей сегодня было не навредить. Каждый забег нужно было проводить с холодной головой, чтобы чувствовать своё состояние и как минимум не навредить. Честно скажу, вчера я не знал, чего ожидать от спринта, поскольку здесь нужно делать резкие движения, на которые неизвестно как отреагирует организм. Но даже при всех исходных данных я думал, что как минимум в тройке быть должен, но понимал, что и выигрывать можно. Не знаю почему, но было такое чувство».
Чувство Большунова оказалось верным, однако его соперники демонстрировали упорство и настойчивость. В полуфинале молодой лыжник Егор Митрошин подарил Большунову максимальное напряжение, сравнявшись с ним по времени. В финале Митрошин, известный как марафонец, неожиданно завоевал третье место, тогда как второе место занял Иван Горбунов. В четвертьфинале у Горбунова сломалась палка, и он продолжил бег на четверть круга без неё, но всё же смог выйти в следующий этап соревнования.