Аксессуары для спорта и фитнеса
Александр Большунов выиграл «разделку» свободным стилем на первом этапе Кубка России
С 23 по 26 ноября на Вершине Тёи в Хакасии прошел первый этап Кубка России 2023/2024 по лыжным гонкам. Трижды олимпийский чемпион Александр Большунов одержал победу в гонке на 15 километров с раздельным стартом в свободном стиле.
Известный лыжник преодолел трассу за 32 минуты 37,9 секунды. В рамках первого этапа Кубка России, начав последним, он сразу же проявил готовность к сильной борьбе. Уже на 1,5-километровом отрезке он догнал спортсмена Ивана Безматерных, стартовавшего за 30 секунд до него. На отметке 1,9 километра он занял четвертое место, уступив Евгению Семяшкину всего 1,5 секунды. Однако, на следующей отметке Большунов опять вырвался вперед, показав лучший результат. К середине гонки его преимущество увеличилось до десяти секунд и сохранялось до 13-го километра.

В финале победу Большунова под угрозу поставил Артём Мальцев, сократив отставание на последних метрах. Несмотря на это, тюменскому спортсмену не хватило шести секунд, чтобы стать сенсацией начала сезона. Третье место занял Савелий Коростелев, уступивший Большунову 19,2 секунды.
Александр Большунов
прокомментировал впечатления от гонки:
«От Артёма Мальцева ожидал такого результата, потому что он перед стартом сказал: „Надо надевать свою счастливую шапочку“. Я подумал: „Ну всё, приехали. Можно на старт не выходить“ (смеётся). Артём всегда хорошие секунды показывает в коньковых гонках. В том году в одной из коньковых гонок мы с ним до последнего зарубались. Сегодня он тоже составил хорошую конкуренцию, до конца боролся. Шесть секунд — не так уж много».